手作りのパンにはまっています

2017年01月12日

最近手作りのパンにはまっています。
家族の朝食にパンを食べると、一食で一斤食べきってしまいます。
それどころか6枚切りだったりすると一斤半も食べたりするのです。
それが、不経済だという事から自分でパンを作るようになりました。
近所のスーパーでは、小麦粉が700gで90円なんです。
それで3回(三斤分)パンを焼く事が出来ます。

しかも、パンは強力粉でなければ焼けないと考えている人もいると思いますが、普通の薄力粉でちゃんと発酵もするし、食感も良いパンが焼けるので、私は満足していますし、家族は味音痴なので騙されたように美味しい美味しいと毎朝私が焼いたパンを食べています。
最近はそのパンにさらにレーズンを大量に投入して、レーズンパンを作っています。
レーズンパンなんて、普通のパンよりも2倍くらいお値段が高いので普段は食べることもありません。
でも、製菓用やおつまみ用のレーズンは100円で売っていて、一袋のレーズンを買えば、たっぷりレーズンを入れても5回はパンが焼けるので、本当にリッチな気持ちで幸せいっぱいです。

これで一ヶ月どれくらい節約ができるか楽しみです。

無料でホームページを作成しよう! このサイトはWebnodeで作成されました。 あなたも無料で自分で作成してみませんか? さあ、はじめよう